인쇄하기

자주 묻는 질문

한국 국적을 가지고 있는 해외 영주권자입니다. 공무원 시험에 응시 가능한가요?

  • 작성자총무과
  • 작성일2017-03-24
  • 조회1,878
대한민국 국적을 가지고 있다면 공무원으로 임용될 수 있습니다. 국적 취득 여부 판단일은 최종시험(면접시험) 시행 예정일을 기준으로 합니다. 대한민국 국적을 가지고 외국의 영주권을 획득한 자는 원칙적으로 공무원 자격이 인정되지만, 주민등록상 거주 요건을 응시자격으로 하는 시험(예: 지방공무원 등)에는 국내 거소가 신고된 재외국민에 한해 지역별 구분 모집 응시자격이 부여됩니다. 즉 주민등록상 대한민국에 거주하고 있어야 합니다. 참고로 복수국적자의 경우 시험에 응시가 가능하지만, 국가안보·국제협정·남북관계·주민보호·주요 경제정책 및 예산운영 등 일부 분야에 대해서는 임용이 제한됩니다. 임용에 제한되는 분야는 지방공무원임용령 제3조의4(외국인과 복수국적자의 임용)에 명시되어 있습니다.